求函数中a为何值时,f(x)在其定义域内连续?(给出过程)

求函数中a为何值时,f(x)在其定义域内连续?(给出过程)
f(x)=sin 3x/tan ax , x>0
7e^x-cosx ,x
000321 1年前 已收到1个回答 举报

linmu1 幼苗


f(x)在x=0处连续即可:
当x从0右侧趋近于0时,sin 3x/tanax的极限为3/a(用等价无穷小做)
当x从0左侧趋近于0时,7e^x-cosx的极限为6 (代入即可)
要使3/a=6=f(0)
则a=1/2


2