若一种运算“+”满足a+b=a+b/2,求(1+9)+(9+5)的值

13750681690 1年前 已收到1个回答 举报

andyleii 幼苗


(1+9)+(9+5)
= (1+9/2) + (9 + 5/2)
= (11/2) + (23/2)
= 11/2 + 23/4
= 45/4


2