1.一个圆锥形的沙滩,占地面积为12平方米,每立方米沙重1.7吨,如果用一辆载重3.4吨的汽车运完这堆

1.一个圆锥形的沙滩,占地面积为12平方米,每立方米沙重1.7吨,如果用一辆载重3.4吨的汽车运完这堆
要运多少次?
2.一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差6.28立方分米,这个圆柱和圆锥的体积各多少?
rwx1231 1年前 已收到1个回答 举报

q123w456e987 春芽


1.1/3x12x2x1.7÷3.4=4(次)
2.圆锥的体积:6.28÷(3-1)=3.14立方分米
圆柱的体积:3.14+6.28=9.42立方分米


7