求二次根式的性质的问题1.化去被开放式的分母:√(9/2)2.使等式√(a/a+3)=(√a)/(√a+3)成立的条件是

求二次根式的性质的问题
1.化去被开放式的分母:√(9/2)
2.使等式√(a/a+3)=(√a)/(√a+3)成立的条件是( )
3.当a>3,化简√[(a-2)^2(3-a)^2]的结果( )
4.把-1/m√(-m^3)中根号外的因式适当变形后移至根号内得( )
5.化简:
√(12^2+24^2)
(要有过程)快!
语声为情 1年前 已收到1个回答 举报

uljsikqqu 幼苗


√(9/2)=(3√2)/2
√(a/a+3)=(√a)/(√a+3)成立,则a≥0,a+3>0,即有a≥0
√[(a-2)^2(3-a)^2=(a-3)(3-a)
已知代数式有意义,则m≤0
所以原式=√(-m^3)/(m^2)=√(-m)
√(12^2+24^2)=√12^2×(1+2^2)=12√5


6