在线等~几道(比较简单的)化学题

在线等~几道(比较简单的)化学题
刚刚学这里,还比较糊涂,麻烦各位帮忙讲一下!
1.请你各举出一个实例,说明下列有关溶液的叙述是错误的:
溶液中的溶质一定是固体 实例:——可作溶质,但不是固体
2.在25度时,向饱和的成清石灰水中加入少量氧化钙,恢复到25度时,关于该溶液的下列说法中正确的是( )
A. 溶质质量不变 B.溶质质量减少
C. 溶质的质量分数减小 D.溶质的质量分数变大
3. 往100g盐酸中加入10gCaCO3,生成3.3gCO2,问最后溶液的溶质质量分数是多少?
心素如简zy 1年前 已收到4个回答 举报

浪子寒云 幼苗


1 酒精
2 B
3 5.475 (CaCO3 过量)
自己做的 错了8要怪我


2

风如月光 种子


1、氯化氢,硫酸等。
2、B
3、0.075*111/(100+7.5-3.3)


1

妙莲9999 春芽


2 A,溶液已饱和,加氧化钙形成氢氧化钙,不再溶解至溶液。
3 HCL+CaCO3=CaCL2+H2O+CO2
36 100 110 60
100 10 ?
求出氯化钙质量,二氧化碳质量,根据质量守恒可求出你要的答案。


1

wangyilovelove 幼苗


1 溶质和溶剂是相对而言的。两种液体互相溶解时,通常把量多的一种叫溶剂,量少的一种叫溶质。例如酒精和水互相溶解时,一般来说酒精是溶质,水是溶剂,如果少量水溶解在酒精里,也可把水作为溶质,酒精作为溶剂。
2 B 氧化钙与水反应放热,溶解度下将
3 最后溶液的溶质质量为X
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
------------111-------4...


0