中百超市推出的优惠如下优惠方案:1.一次购物不超过100元,不享受优惠:2.一次性购物超过100元,但不超过300元一律

中百超市推出的优惠如下优惠方案:1.一次购物不超过100元,不享受优惠:2.一次性购物超过100元,但不超过300元一律9折:3.一次性购物超过300元一律8折.某人两次购物分别付款80元和252元,如果他将这量词商品一次性购买,那么应付款( )元?
4cdc 1年前 已收到2个回答 举报

穿普拉达的猪 幼苗


第一次购物付款80元,不超过100元,不享受惠;(1)若第二次是享受9折付款252元,则原价为:252÷0.9=280(元)那么他将这两次所购商品一次性购买原价为:80+280=360(元)在300元以上,享受8折优惠,于是应付款为:360×...


1

rosa128 幼苗


80+252=332元,如果这2次所购买的商品都符合超市做活动的优惠方案,且没有不参与的商品即可享受8折优惠,即:332*0.8=265.6元
这个优惠也太大了吧 ,毛利都没这么高!!!


1