乘小船渡河,船在水中速度与水速一定,V船>V水,过河最短时间T1,最短位移过河用时T2,则V船:V水=?

乘小船渡河,船在水中速度与水速一定,V船>V水,过河最短时间T1,最短位移过河用时T2,则V船:V水=?
我知道、、、、、、我问这道题咋解
-凌云潇潇- 1年前 已收到3个回答 举报

liuchuanfengwln 幼苗


v船:v水=T1:(T2^2-T1^2)^(1/2)设河宽度为d,则有T1=d/v船T2=d/(v船^2+v水^2)^(1/2)则有,v船^2:(v船^2+v水^2)=T1^2:T2^2v船^2:v水^2=T1^2:(T2^2-T1^2)v船:v水=T1:(T2^2-T1^2)^(1/2)这一道题主要就是吧速度分解...


5

爱在迷茫中 幼苗


T1=河宽D÷V船


2

ffghtyewew 幼苗


最快是以速度v前进!与水流速度无关!


0