已知x的平方-5x-2008=0,求代数式(x-2)^3-x^2+2x/x-2

牟牟1 1年前 已收到1个回答 举报

uo7d 幼苗


x^2-5x-2008=0
x^2-5x=2008
[(x-2)^3-x^2+2x]/(x-2)
=[(x-2)^3-x(x-2)]/(x-2)
=(x-2)^2-x
=x^2-4x+4-x
=x^2-5x+4
=2008+4
=2012


3