请跟我讲讲向量的加法和减法有什么窍门、口诀之类的吗?

请跟我讲讲向量的加法和减法有什么窍门、口诀之类的吗?
比如为什么向量AC-向量AB就一定等向量BC
iceorangecolor 1年前 已收到3个回答 举报

ilkbbrgbrb 幼苗


画条线断,左端写a右端写c在中间随便取一点b,你再看看,应该会懂得


2

williamyu05 幼苗


-AB等价于+BA,
所以总体等价于BA+AC,所以等于BC

另,数学背口诀之类的是下下策,理解、推导才是上策


0

guigui8266 幼苗


设a=(x,y),b=(x',y')。

1、向量的加法
向量的加法满足平行四边形法则和三角形法则。
AB+BC=AC。
a+b=(x+x',y+y')。
a+0=0+a=a。
向量加法的运算律:
交换律:a+b=b+a;
结合律:(a+b)+c=a+(b+c)。
...


0