每人每月用水不超过2立方米,每立方0.5元,超过2米每平方5元,王宏家3人上月水费13元,他们用了多少立方米

zb810122 1年前 已收到7个回答 举报

渡舟迟 幼苗


三个人每人2立方,是6立方,共0.5*6=3元,
水费共13元,则超过的水费是13-3=10元
10/5=2立方
6+2=8立方


5

aaron_cai 幼苗


2立方*3人*0.5元=3元,13元>3元,则他们超过了,所以全家用水量为
2*3+(13-2*3*0.5)/5=8立方米.


2

惊悚的肚脐 幼苗


(X-2)*5+1=13,X=4.4


2

子夏 幼苗


【解答】
从总费用13元可以看出,不可能水量小于2m³,所以 超出部分对应的水费为
13-0.5×2=12元
超出部分每立方米为5元,那么超出了12÷5=2.4 m³
所以一共用水 2+2.4=4.4 m³


2

mygood007 幼苗


总费用13元,基础计价0.5元,13/0.5=26立方米大于6立方米(每人每月2立方米、三人),所以王宏家用水肯定超过每人每月2立方米,
13元中,每人每月2立方米是必须按0.5元计价的,即2×3×0.5=3元,
其它部分是按5元计价的,即:(13-3)/5=2立方米
所以王宏他们用的总水量=6+2=8立方米...


2

新不懂璇的黑 幼苗


(13-0.5*2)/5+2=4.4


1

混但 幼苗


每人每月用水全满的话 一共是6立方 也就是3块
13明显大于3
13-3=10 10块就是超出部分 10块钱按照超出部分的钱算的话就是2立方
所以一共用了 6+2=8立方 初中问题吧


0