得到y=sin2x的图像,需要将函数y=sin^2x的图像进行怎样的变换?

团结和平是王道 1年前 已收到2个回答 举报

成都马棒 幼苗


y=sin²x=(1-cos2x)/2= -1/2cos2x+1/2,
①将函数y=sin²x的图像先向左平移π/4个单位,
得到y= -1/2cos2(x+π/4)+1/2=-1/2cos(2x+π/2)+1/2=1/2sin2x+1/2,
②然后将函数y=1/2sin2x+1/2的图像向下平移1/2个单位,得到y=1/2sin2x,
③最后将函数y=1/2sin2x的图像上的所有点横坐标不变,纵坐标伸长为原来的2倍,即可得到函数y=sin2x的图像.


1

马元元 精英


y=sin^2x
=(1-cos2x)/2
=-cos2x/2+1/2
=sin(2x-π/2)/2+1/2
=sin[2(x-π/4)]/2+1/2
所以是向右移π/4,再把纵坐标变成原来的1/2,再向上移1/2


0