设a,b是两个不平行的向量,且向量AB=2a+kb,向量CB=a+3b,向量CD=2a-b,若A,B,D 三点共线

设a,b是两个不平行的向量,且向量AB=2a+kb,向量CB=a+3b,向量CD=2a-b,若A,B,D 三点共线
求k的值,【a,b均为向量】
safersxp 1年前 已收到1个回答 举报

890wk 花朵


若A,B,D 三点共线,则向量AB,向量BD共线.
向量AB=2a+kb,向量BD=向量CD-向量CB=a-4b.
所以2/1=k/(-4)……对应系数比相等
K=-8.


1