假设随机变量X服从参数为2的指数分布.证明:Y=1-e-2X在区间(0,1)上服从均匀分布.

瑶瑶悠翼 1年前 已收到1个回答 举报

LL1986322 幼苗


解题思路:首先将随机变量X的分布函数写出来,然后根据分布函数的定义,写出Y的分布函数P(Y≤y),再将其转化为X的分布函数,即可证明.

证明:
设X的分布函数为F(X),Y的分布函数为G(Y),
∵X服从参数为2的指数分布,
∴X的分布函数为F(x)=

1−e−2x,x>0
0,x≤0,
又y=1-e-2x在(0,1)是单调递增的函数,即0<y<1,且其反函数为:x=−
1
2ln(1−y),
于是,Y=1-e-2X在(0,1)的分布函数为:
G(Y)=P(Y≤y)=P(1-e-2x≤y)=P(x≤−
1
2ln(1−y))
=

0,y≤0
1−e(−2)[−
1
2ln(1−y)]0<y<1
1y≥1=

0y≤1
y,0<y<1
1,y≥1
这正是(0,1)区间上的均匀分布.

点评:
本题考点: 均匀分布;指数分布.

考点点评: 此题考查随机变量分布函数的求法,常常需要先建立两个随机变量的分布函数之间的关系,再求解.


2