在三角形ABC中 AB=AC=13 BC等于10 求tanB,cosB,sinB的值

Qzone℡067 1年前 已收到1个回答 举报

ef333 幼苗


过A点作BC的垂线,交BC与D,因为AB=AC,所以D点为BC中点
AD²=AB²-BD² =169-25=144 AD=12
tanB=AD/BD=12/5 cosB=BD/AB=5/13 sinB=AD/AB=12/13
完成,


4