已知△ABC中,∠A:B=1:2,a:b=1:√3,c=4.求:1)△ABC的三个内角.2)△ABC的面积S△ABC

yushi114 1年前 已收到2个回答 举报

aa小朵 幼苗


1)
过C点对AB边作高CD,长h
sinA=h/b
sinB=h/a=(h/b)*(b/a)=sinA*(b/a)=√3sinA
sinB=sin2A=2sinA cosA=√3sinA
cosA=√3/2
∠A=30°
∠B=2∠A=60°
∠C=180°-∠A-∠B=90°
2)
△ABC为直角三角形
a=c*sinA=c*(1/2)=2
b=c*sinB=c*(√3/2)=2√3
a、b为直角边
S△ABC=1/2*a*b=(1/2) * 2 * 2√3=2√3


8

晓梦残月 幼苗


∠a=30°
∠b=60°
∠c=90°
a=1
b=√3
c=4
面积=√3/2


0