课外活动跳绳的同学比玩滑板的同学多十五人玩滑板的同学比跳绳的同学少三分之

大家帮我想名字 1年前 已收到2个回答 举报

灵药儿 花朵


设跳绳的同学有x人,那么玩滑板的同学有(x-15)人.
(1-1/3)x=x-15
2/3x=x-15
-1/3x=-15
x=45
那么x-15=45-15=30
答:玩滑板的同学有30人,跳绳的同学有45人.


10

fxzns 幼苗


三分之几?


1