若100的a次方=5 10的b次方=2,求2a+b的值.

adcfeg 1年前 已收到1个回答 举报

llll 幼苗



100^a=5
10^b=2

10^2a=5

10^2a×10^b=2×5=10

10^(2a+b)=10
∴2a+b=1


5