5个5加减乘除等于105个5加减乘除都用一次最后得10.可以括号~小弟拜谢大虾们~这样的答案小弟已经想到了.可是题目要的

5个5加减乘除等于10
5个5加减乘除都用一次最后得10.可以括号~小弟拜谢
大虾们~这样的答案小弟已经想到了.可是题目要的是加减乘除都用一次~是不是这个题目本身就有问题?
艾鹏鹏 1年前 已收到1个回答 举报

咫尺mmmay 幼苗


此题无解
把四种符号及括号分配到5个5中间只有2×3×3×4=72种情况
除去乘除及加减连续的情况,只有不到60种,没有一种符合题意
加减乘除不完全用的有两种解法:
5×5-5-5-5=10
(5/5+5/5)×5=10


7