一列货车以每秒六米的速度再平直铁路上运动.由于调节失误.在它后面120米处有一列客车每秒20米的速度向它

磊海 1年前 已收到2个回答 举报

uouoj 幼苗


【恰好我从前回答过这道题】
货车在前面做匀速运动,v1=6m/s^2
客车在后面做初速度v2=20m/s,加速度为0.8m/s^2的匀减速直线运动
两车开始间距 = 120m
当客车减速至与货车速度一致时仍然不想撞,就不会相撞:
制动时间:t=(v2-v1)/a2=(20-6)/0.8=17.5 s
货车行驶距离:L1 = v1t = 6*17.5 = 105 m
客车行驶距离:L2 = v2t -1/2at2^2 = 20*17.5 - 1/2*0.8*17.5^2 = 227.5 m
L2 - L1 = 227.5-105 = 122.5 m > 间距120m,会相撞


1

sciloveyou025 幼苗


向他靠近 直到与他碰撞 碰撞的时间 (求法)
设T秒后发生碰撞) 则20T=6T+120 结果T=8.57S


2