有一包糖果无论是平均分给8个人,还是平均分给10个人,都剩下3快.

有一包糖果无论是平均分给8个人,还是平均分给10个人,都剩下3快.
1.这包糖果至少有多少块?
2.如果这包糖果的数量在80到120之间,这包糖果有多少块?五年级同学去参观博物馆,老师把同学们平均分成若干份个小组,8人一组则多6人.每7人一组则多5人.参观的同学至少有多少人?
五年级同学去参观博物馆,老师把同学们平均分成若干份个小组,8人一组则多6人.每7人一组则多5人.参观的同学至少有多少人?这题不用回答
费怡 1年前 已收到1个回答 举报

fujzhuan 幼苗


1、43, 8和10的最小公倍数为40,因为都剩下3块,所以是40+3=43
2 、83是8和10的公倍数且在80到120之间符合题意的只有83
设(前者)x组,(后者)y组
8x+6=7y+5
得x=6,y=7 总人数:6×8+6=54(人)或7×7+5=54(人)
答:参观的同学至少有54人.


10