a^2+b^2=5,ab=-2,求a+b

夜里一个人哭 1年前 已收到2个回答 举报

littlefinger9 花朵


∵ab=-2
∴2ab=-4
∴a²+b²+2ab=5-4=1
∴(a+b)²=1
∴a+b=±1


1

l1ba 幼苗


(a+b)^2=5+2*(-2)=1
所以a+b=1


0