质量为2kg的物体做自由落体运动,它在第三秒内的动能增大了多少?

广西都市网 1年前 已收到4个回答 举报

涂灵的涂 花朵


第二秒末S=10*2*2/2=20M
第三秒末S=10*3*3/2=45M
△S=25M
E=mg△S=2*10*25=500J


6

uu流浪者 幼苗


E=1/2mv*v=mgh=900J


2

看帖留言 幼苗


根据能量守恒,物体下落则势能转化为动能,△h=1/2g*3^2-1/2g*2^2=25m,势能E=mg△h=500j所以动能增加了500j


1

bombombear 幼苗


第二秒的速度20m/s,动能400J.第三秒的速度30m/s,动能900J.故增加500J


1