已知扇形的中心角为135°,面积为a,设其围成的圆锥的全面积为b,求a:b的值

张欣媛 1年前 已收到2个回答 举报

足球行为艺术大师 幼苗


设半径为R,则弧长l=3/4πR,则a=1/2*3/4πR*R=3/8πR^2,
圆锥地面圆周长等于扇形弧长,所以其半径r=3/8R,故圆锥地面圆面积=9/64πR^2
所以,b=3/8πR^2+9/64πR^2=33/64πR^2.
a/b=8/11

1年前 追问

4

张欣媛 举报

a=1/2*3/4πR*R 这个是什么公式?

举报 足球行为艺术大师

三角形的面积=1/2底乘高,你可以用无数条半径把扇形分割乘无数个特别小的扇形,很小了就接近三角形了,面积近似三角形面积,由此就可以推导出扇形的面积公式=1/2乘弧长乘半径

得人心者得天下否 幼苗


a=pi*r^2*135/360
b=a+pi*h^2
2*pi*r*135/360=2*pi*h
剩下的自己推导吧


0