(2013•辽宁二模)已知函数f(x)=-2sinxcosx+2cos2x+1

(2013•辽宁二模)已知函数f(x)=-2sinxcosx+2cos2x+1
(1)设方程f(x)-1=0在(0,π)内有两个零点x1,x2,求x1+x2的值;
(2)若把函数y=f(x)的图象向左移动m(m>0)个单位,再向下平移2个单位,使所得函数的图象关于y轴对称,求m的最小值.
860806 1年前 已收到1个回答 举报

luckyguy_sy 幼苗


解题思路:(1)把给出的函数解析式降幂后化积,由f(x)-1=0求出在(0,π)内的两个根,则x1+x2的值可求;
(2)利用函数图象的平移变换得到平移后图象所对应的函数解析式,由平移后的函数图象关于y轴对称,说明平移后的图象对应的函数为偶函数,由此得到m的值,由m>0求出m的最小值.

(1)由题设f(x)=-sin2x+1+cos2x+1=
2cos(2x+
π
4)+2.
∵f(x)-1=0,∴
2cos(2x+
π
4)+2=1,
∴cos(2x+
π
4)=−

2
2,
则2x+
π
4=2kπ+
3
4π或2x+
π
4=2kπ+
5
4π,k∈Z,
得x=kπ+
π
4或x=kπ+
π
2,k∈Z,
∵x∈(0,π),∴x1=
π
4,x2=
π
2,
∴x1+x2=
3
4π;
(2)由函数y=f(x)的图象向左移动m(m>0)个单位,再向下平移2个单位,所得图象对应的函数解析式为,
g(x)=
2cos[2(x+m)+
π
4]+2−2=

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;两角和与差的正弦函数;二倍角的正弦;二倍角的余弦.

考点点评: 本题考查了二倍角的正弦公式和余弦公式,考查了函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,三角函数的平移原则为左加右减上加下减,是中档题.


5