高一物理“运动的快慢的描述——速度”

高一物理“运动的快慢的描述——速度”
光在空气中传播速度约等于3.0×10^8m/s,声音在空气中的传播速度是340m/s,一个人看到闪电后5s听到打雷声,则打雷的地方离他大约有多远?
端木嘉美 1年前 已收到5个回答 举报

小小九九 幼苗


s=t1*3.0×10^8
s=(t1+5)*340
s=1700m


7

淡淡的笑靥 幼苗


设距离S嘛,S/光速-S/声速=5s,就能求出来了


2

asdfasfioausdpof 幼苗


声音只传播一段路程,所以340*5=1700m。(因为人在看到光时才计算时间,此时声音已经在传播,所以要计算光走的时间再用这时间乘以声音在空气中的传播速度)即1700+1700/3.0×10^8得出的数据才是最精准的。


2

fjdien 幼苗


s=vt
=340m/s*5s
=1700m
光速在本题中起干扰作用


1

atian88 幼苗


用光速乘以时间再除以声速


0