关于高中物理焦耳定律的一题.有两个分别标有“220V,100W “和“220v,60w”的小灯泡.1.将它们并联到220

关于高中物理焦耳定律的一题.
有两个分别标有“220V,100W “和“220v,60w”的小灯泡.
1.将它们并联到220v的电路中,求各自的实际功率.
2.将它们串联到220v的电路中,求各自的实际功率.
拜谢.
mv--1 1年前 已收到4个回答 举报

kfzhang 幼苗


R1=U1额^2/P1额=48400/100=484欧
R2=U2额^2/P2额=48400/60=806.67欧
串联时
R总=R1+R2=484+806.67=1290.67欧
I=U总/R总=220/1290.67=0.17A
P1=IR1=0.17*0.17*484=14W
P2=IR2=0.17*0.17*806.67=23.31W
并联时,工作电压=额定电压,故
P1'=P1额=100W
P2'=P2额=60W


5

雪戈 幼苗


并联可以发出它们的额定功率 所以是 100W 60W
串联中 先求出各自的电阻 然后再求总电阻 为1150.67欧
然后 再求功率
知道了电阻 和电压
好求吧
给分串联的能不能再详细一点喂。。。。。电阻我算出来的跟你不一样,然后步骤能给清除点么。。。...


1

gary158 幼苗


学弟学妹们,很高兴为你解决问题!并联不分压,所以两个灯泡的实际电压都为220V,功率分别为60W和100W.如果串联的话,现求出各自的电阻(由U^2/P求出),再由U/R总,即可求干路电流,最后由P实=I^2*R,求出各自实际功率!


0

昨天好饿 幼苗


并联就是额定功率
串联 100w的电阻是UXU/P,同理计算60w电阻 然后用总电压/总电阻 求电流 然后IXIXR


0