x∧2+y∧2=25上一点p(3,4),并与该圆相切的直线方程是

可灵可俐 1年前 已收到1个回答 举报

简约文字 幼苗


3^2+4^2=25
k(OP)=4/3
k=-3/4
y-4=(-3/4)*(x-3)
2x+4y-25=0


7