小龙买啦一千克糖果和三千克饼干,付啦42元钱.小丽买了同样的糖果和饼干各一千克,付啦30元钱.这种糖果

小龙买啦一千克糖果和三千克饼干,付啦42元钱.小丽买了同样的糖果和饼干各一千克,付啦30元钱.这种糖果
上:每千克多少元?饼干每千克多少元?
疯蜜MM 1年前 已收到4个回答 举报

wzdsf19 春芽


饼干=(42-30)÷2=6元
糖果=30-6=24元

1年前 追问

2

疯蜜MM 举报

算式那

举报 wzdsf19

不是都列出来了吗? 饼干=(42-30)÷2=6元 糖果=30-6=24元

ylfylfok 幼苗


饼干每千克6元,糖果每千克24元


2

猪小咪 幼苗


糖果每千克24,饼干每千克6元


2

林莉薇 幼苗


设每千克糖果X元,每千克饼干Y元
根据题意得
{X+3Y=42 ①
X+Y=30 ②
①‐②得
2Y=12
Y=6
X=24
答:糖果每千克24元,饼干每千克6元
希望我能帮助你哦


1