(2007•虹口区二模)某公司n名员工准备外出旅游,有两项支出需提前预算:

(2007•虹口区二模)某公司n名员工准备外出旅游,有两项支出需提前预算:
(1)备用食品费:购买备用食品共花费510元,在出发前时,又有2名员工要加入(不再增加备用食品费),因此,先参加的员工平均每人比原来少分摊4元,现在每人需分摊多少元食品费?
(2)租车费:现在有两种车型可供租用,座数和租车费如下表所示:
车型 座数 租车费(元/辆)
A 7 500
B 10 600
请选择最合算的租车方案(仅从租车费角度考虑),并说明理由.
netjob456 1年前 已收到1个回答 举报

飞雪漫山 幼苗


(1)设现在每人需分摊x元食品费,则原来每人需分摊(x+4)元食品费,
根据题意,得:
510
x−
510
x+4=2
去分母,整理,得:x2+4x-1020=0
解得:x1=30,x2=-34
经检验,x1=30,x2=-34都是原方程的根,但x2=-34不合题意,舍去,所以x=30
答:现在每人需分摊30元食品费.
(2)由(1)可计算旅游人数是:
510÷30=17(人)
方案1:租3辆A型车,费用是:
500×3=1500(元)
方案2:租2辆B型车,费用是:
600×2=1200(元)
方案3:租1辆A型车,租1辆B型车,费用是:
500+600=1100(元)
所以,选择方案3最合算.


10