已知集合A={x│x^2-5x+4≤0},B={x│x^2-2ax+a+2≤0},且B包含于A,求实数a的取值范围

已知集合A={x│x^2-5x+4≤0},B={x│x^2-2ax+a+2≤0},且B包含于A,求实数a的取值范围
请勿复制答案,关于这个问题的答案在百度中看了很多,基本上是错的,请给出详细解题过程,谢谢! 一楼的答案貌似是对的。。。
二楼的方程因式分解错误。。。
今天ee 1年前 已收到6个回答 举报

anximawie 春芽


因为B包含于A,所以B是空集或者包含于A 集合A={X X的平方-5X+4≤0}
即A=={X | 1≤X≤4}
若B为空集 则对应X的平方-2aX+a+2=0无实根 则(2a)^2-4(a+2)


1

马元元 精英


A是(x-4)(x-1)<=0
1<=x<=4
B
(x-a)(x-2)<=0
B包含于A,
若a<2
则a<=x<=2
包含于1<=x<=4
则1<=a<=x<=2<=4
所以a>=1
所以1<=a<2
若a=2
则(x-2)^2<=0
x=2,符合包含于1<=x<=4
若a>2


2

hxq9044 幼苗


x^2-5x+4≤0得x∈[1,4]
B包含于A,则有①空集△<0,得(2a)²-4(a+2)<0,a∈(-1,2)
②有解,则对称轴x=a∈(1,4)
且f(a)<=0 得a<=-1或a>=2;
且f(1)=1-2a*1+a+2>=0 得a<=3;
f(4)=16-2a*4+a+2>=0 得a<=18/7;
得a∈[2,18/7]
故a∈(-1,18/7]


2

kilter58 幼苗


因为A={x│x^2-5x+4≤0} 所以 1≤x≤4
因为B={x│x^2-2ax+a+2≤0} (-2a)^2-4*(a+2)>0 a>=2或a<=-1.........(1)
a-根号(a^2-a-2)<=x<=a-根号(a^2-a-2)
因为B包含于A 所以1≤a-根号(a^2-a-2)<=x<=a-根号(a^2-a-...


2

胡渤海 幼苗


集合A中x^2-5x+4≤0因式分解化成(x-1)(x-4)≤0
即1≤x≤4
对于集合B由韦达定理x1+x2=2a,x1×x2=a+2
已知B包含于A,则x1+x2≤5),x1×x2≤4
即2a≤5,a≤5/2, a+2≤4 a≤2
所以a≤2


1

照镜子的蔷薇 幼苗


答案为X大于等于负根二小于二分之三


0