某一电视频道在一天内有x次插播广告的时段,一共播放了y条广告,第一次播放了1条,和余下的y-1条的1/8,第2次播放了2

某一电视频道在一天内有x次插播广告的时段,一共播放了y条广告,第一次播放了1条,和余下的y-1条的1/8,第2次播放了2条以及余下的1/8.第3次播放了3 条以及余下的1/8,以后按此规律插播广告,在第x次播放了余下的最后的x条(x>1).
(Ⅰ)设第k次播放后余下a(k)条,这里a(0)=y,a(x)=0.求ak与a(k-1)的递推关系式;
(Ⅱ)求这家电视台这一天播放广告的时段x与广告的条数y.
zhaoguanghua111 1年前 已收到1个回答 举报

ryanshum 幼苗


(1)依题意有第k次播放了k+(ak-1-k)=ak-1+k.1分
  因此ak=ak-1-(ak-1+k)ak-1=k+ak.3分
  (2)a0=1+a1=1+(2+a2)= 4分
  1+2×+()2a2=……=
  1+2×+3×()2+…+x×()x-1()xax.
  ∵ax=0,∴y=1+2×()+3×()2+…+x×()x-1.8分
  用错位相减法求和得y=49+(x-7).10分
  ∵y∈N,∴x-7=0,即

1年前 追问

8

zhaoguanghua111 举报

似乎不全啊!

举报 ryanshum

可以了吗