金桥小学高年级学生参加广播操表演的同学比不参加的同学多400人,现因需要又增加40人参加广播操表演,这样参加的人数正好是

金桥小学高年级学生参加广播操表演的同学比不参加的同学多400人,现因需要又增加40人参加广播操表演,这样参加的人数正好是不参加人数的4倍.金桥小学高年级共有学生( )人.
宏愿8089 1年前 已收到1个回答 举报

daxifengzhiwu 春芽


设参加表演的为X人,不参加的为X-400
根据条件方程式为
(X-400-40)x4=X+40
(X-440) x4=X+40
4X-1760=X+40
3X=1800
X=600
所以不参加的为X-400=600-400=200
金桥小学高年级共有学生=参加的+不参加的=600+200=800


2