问:在一个正方形里画一个最大的圆,圆面积是正方形面积的几分之几或百分之几?

marting_yu 1年前 已收到7个回答 举报

tracyman 幼苗


设正方形的变长为2a,则最大圆的半径为a,圆的面积为πa²,正方形的面积为2a×2a=4a²
圆的面积为正方形面积的π/4


2

freelyflying 幼苗


π/4


2

阳光V晓风 幼苗


4分之π


2

tzcdd 幼苗


设边长为2a,则圆的最大半径为a
πaa/(4aa) = π/4


2

kkkksqk 幼苗


4分之π


1

空山孤寂寂 幼苗


圆的半径r刚好是正方形的边长的一半。以正方形边长为2r,则正方形面积为4r^2,圆面积为PI*r^2,圆面积与正方形面积的比为PI/4=3.14/4


1

myandyna 幼苗


设正方形边长y
圆面积为: y/2^2*3.14
正方形面积为:y^2
圆面积与正方形面积比:
y/2^2*3.14/y^2
=y^2/4*3.14/y^2
=3.14/4


1