若a+2b+3c=12且a的平方+b的平方+c的平方=ab+bc+ca,则a+b的平方+c的立方的值为多少?

幸福如昙花一现 1年前 已收到2个回答 举报

念佳 幼苗


a的平方+b的平方+c的平方=ab+bc+ca,
两边乘2
2a的平方+2b的平方+2c的平方=2ab+2bc+2ca,
移项可以配方成
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
a=b=c
a+2b+3c=12
a=2
a+b的平方+c的立方的值为=24


1

樱桃a丸子 幼苗


3


0