已知:x,y属于R+,且4x+y=1,求1/x+9/y的最小值?

laowantong0851 1年前 已收到1个回答 举报

zss2003 幼苗


1/x+9/y=(4x+y)/x+(36x+9y)/y=4+y/x+36x/y+9=13+y/x+36x/y大于等于13+2*6=25
最小值为25


9