已知正方形的面积为(16-8x+x)cm,x>4,则正方形的周长是______

ljianyi 1年前 已收到2个回答 举报

adslgg 幼苗


面积=边长×边长=(16-8x+x)=(X-4)×(X-4) 边长=X-4 周长=4边长=4×(X-4)=4X-16 则正方形的周长是4X-16cm.


3

limin1008 春芽


设正方形的边长是b 则b=16-8x+x=(x-4) 因为x>4 所以b=x-4 周长=4b=4(x-4)=4x-16


2