40x方加80x减8.4等于0

艾文先生 1年前 已收到2个回答 举报

ibuhaoyisi 幼苗


40x^2+80x-8.4=0
40x^2+80x-42/5=0
200x^2+400x-42=0
100x^2+200x-21=0
用求根公式
x=[-b+或-根号(b^2-4ac)]/(2a)


5

刚刚醒 幼苗



2