初二的 解方程(1)y(y-4)=8y+12(2)(4x)的平方-6x-1=0(3)(0.4y)的平方+0.8y-1=0

chocag 1年前 已收到2个回答 举报

无网不盛 幼苗


(1)原式可化为(y-6)^2=48
得y=6±4√3
(2)原式可化为(4x-3/4)^2=25/16

得x1=1/2,
x2=-1/8

(3)原式可化为(0.4y+1)^2=2

得y=(-5±5√2)/2


5

zhym6868 幼苗


求根公式不会吗?


2