现有一个长为5cm、宽为4cm的长方形,如果绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的圆柱体的体积是多少?

现有一个长为5cm、宽为4cm的长方形,如果绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的圆柱体的体积是多少?
结果不取近似值
馋猫小楠 1年前 已收到3个回答 举报

lanzi81 幼苗


1、绕长旋转一周
π×4²×5=80π cm³
2、绕宽旋转一周
π×5²×4=100π cm³


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

有两种情况。
第一种:是绕着5厘米的边旋转一周,得到的圆柱体高=5厘米、底面半径=4厘米
得到的圆柱体的体积=3.14×4×4×5=251.2(立方厘米)

第二种:是绕着4厘米的边旋转一周,得到的圆柱体高=4厘米、底面半径=5厘米
得到的圆柱体的体积=3.14×5×5×4=314(立方厘米)...


2

的ww 幼苗


20π 底面圆的半径为4 高为5


0