(2012•闸北区一模)A杯中有浓度为a%的盐水x克,B杯中有浓度为b%的盐水y克,其中A杯中的盐水更咸一些.若将A、B

(2012•闸北区一模)A杯中有浓度为a%的盐水x克,B杯中有浓度为b%的盐水y克,其中A杯中的盐水更咸一些.若将A、B两杯盐水混合在一起,其咸淡的程度可用不等式表示为
b<
ax+by
x+y
<a
b<
ax+by
x+y
<a
garycheung1984 1年前 已收到1个回答 举报

星空小狮王 春芽


根据题意,将A、B两杯盐水混合在一起浓度为[ax+by/x+y]
∵[ax+by/x+y−a=
(b−a)y
x+y],[ax+by/x+y−b=
(a−b)x
x+y]
∵A杯中的盐水更咸一些
∴a>b
∴b<
ax+by
x+y<a
故答案为:b<
ax+by
x+y<a


1