已知函数f(x)=x^3-px^2-qx的图象与x轴相切于(1,0),则极小值为

szerg 1年前 已收到1个回答 举报

oliveblue 春芽


在不

1年前 追问

10

举报 oliveblue

给不给好评啊

举报 oliveblue

f(x)'=3x^2-2px-q x轴斜率k=0 代入(1,0) 3*1-2p-q=0 2p+q=3..........1 又f(x)过(1,0) 代入f(x)=x^3-px^2-qx 则0=1-P-q P+q=1...........2 得p=2 q=-1 f(x)=x^3-2x^2+x f'(x)=3x^2-4x+1>0 x>1 or x<1/3为增。 xE(1/3,1)为减。 x=1时取极小值,f(1)=1-2+1=0 x=1/3时取极大值,f(1/3)=3/27-4/3+1=-6/27=-2/

举报 oliveblue

要给好评啊

szerg 举报

懂就给

举报 oliveblue

不是上面了?