方程组 3x-2y=-2,2x+3y=6 怎样求?

方程组 3x-2y=-2,2x+3y=6 怎样求?
要完整步骤,用加减消元法解~
狼样的羊 1年前 已收到1个回答 举报

thefirstbluebird 幼苗


3x-2y=-2 1
2x+3y=6 2
1*2
6x-4y=-4 3
2*3
6x+9y=18 4
4-3
13y=22
y=22/13
x=6/13
y=22/13


9