高一函数题.求解、求过程.1. y=1/x在区间(-2,-1]上最大值和最小值2. 证明函数f(x)=x的平方+x在R上

高一函数题.求解、求过程.
1. y=1/x在区间(-2,-1]上最大值和最小值
2. 证明函数f(x)=x的平方+x在R上是增函数.
重点是过程.
xiaoyao007 1年前 已收到3个回答 举报

伊柔716 幼苗


y=1/x,则y'=-1/(x^2)

1年前 追问

6

xiaoyao007 举报

没有问题啊。R是表示实数集。

举报 伊柔716

但是f(x)=x^2+x在R上不可能是增函数

南北有月人不晓 幼苗


我只回答2好了...
如果你学了高二高三的知识,你就可以通过求导发现这个函数在(-∞,-0.5)上递减,在(-0.5,+∞)上递增...
在R上不是增函数

根据课本有函数单调性的定义也可证明...
就是任取x1,x2,设x1


1

rita_tong 幼苗


1. 因为y=1/x为减函数.又因为-1大于-2.所以最小值为-1(你确定是(-2,-1].而不是大于等于-2小于等于-1.这样没有最大值啊)
2. 设x1小于x2大于0.
所以f(x1)-f(x2)=(x1的平方+x1)-(x2的平方-x2)
=(x1+x2)(x1-x2)+(x1+x2)
...


0