怎样才能容易学会分式解方程?最好能有解释和有几道有答案的练习题

梦呓红楼 1年前 已收到4个回答 举报

jiajianame 幼苗


解分式方程的第一步,分解因式(把分子分母能分解的都分解,不要急于约分.)
第二,找最简公分母(1.找分母的最小公倍数:2.找所有不同字母的式子:3.找相同字母的最高次幂)
第三,给方程两边同乘以最简公分母,使之成为一元一次方程,在用解一元一次方程的方法完成它.
特别注意,解完后要有检验,若使原方程的分母成为0的解,都为方程的增根.
例:3/(X-1)=4/x
3X=4X-4
X=4
检验;把X=4代入X(X-1)中,得;
X(X-1)=12
所以;X=4是原方程的解
(X-2)/(2X-1)+1=1.5/(1-2x)
X-2+2X-1= -1.5
X=1/2
检验;把X=1/2代入(2X-1)中,得;
2X-1=0
所以;X=1/2是原方程的解
平时多练习,就会越解越熟练


10

渡渡西 幼苗


多做一些有关分式解方程的题,总结经验!!!


2

王子杀 幼苗


只要学会交叉相乘,并且会移项就可以了


2

zodiacleo 幼苗


有时可以使用交叉相乘,可有时候不行。首先掌握好提取公因式,将公分母提出来,如果没有直接两个分母相乘,其次在掌握好约分。


1