1/2+5/6+11/12+...+109/110等于多少?

1/2+5/6+11/12+...+109/110等于多少?
最好用分数来做.
xiangni110 1年前 已收到1个回答 举报

我倒霉 幼苗


1/2+5/6+11/12+...+109/110=101-(1/2+1/6+1/12…+1/110)
=10-(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+…1/10-1/11)
=10+(1-1/11)
=10+10/11
=120/11


4