a²+b²-4a+6b+13=0,则a²+b²=

603920 1年前 已收到2个回答 举报

清风一缕07 幼苗


a²+b²-4a+6b+13=0
a²-4a+4+b²+6b+9=0
(a-2)²+(b+3)²=0
解得
a=2 b= -3
a²+b²=13


5

iovicky 幼苗


a²+b²-4a+6b+13=0可以化简为
(a-2)^2-4+(b+3)^2-9+13=0
(a-2)^2+(b+3)^2=0
所以a=2 b=-3
则a²+b²=4+9=13


1