含盐16%的盐水50千克,加一些水后,含盐8%,加了多少千克水?(用方程解)

hh涯医 1年前 已收到2个回答 举报

我的本多 幼苗


设加水x
50*16%=(x+50)*8%
8=0.08x+4
0.08x=4
x=50


9

蓝色小鱼316 幼苗


设加了X千克水
先用16%×50=8千克
然后8除以(50+X)=8%
求出X即可


0