数字对调问题一个两位数个位和十位上的数对调后,新数比原数小54,则这个两位数十位与个位上的数字差多少?

leew_yu 1年前 已收到1个回答 举报

言昕 幼苗


个位x,十位y
10y+x=10x+y+54
9(y-x)=54
y-x=6
这个两位数十位与个位上的数字差为6.


4