用一元2次方程解:将一个数分成2个数之和,其中一个加数为15,另一个加数的平方是原数的4倍,则原数是(

ebdoor 1年前 已收到2个回答 举报

Mis木子 花朵


设原数是x..(15-x)^2=4x.
225+x^2-30x=4x
x^2-34x=-225
(x-17)^2=64
x-17=正负8
所以x是25或9


4

我都快要疯掉了 幼苗


19


2