一个质量为232g的铜铝合球,其中含有铝54g,球合金的密度 {p铜=8.9X10?kg/m,p铝=2.7X10?kg/

一个质量为232g的铜铝合球,其中含有铝54g,球合金的密度 {p铜=8.9X10?kg/m,p铝=2.7X10?kg/m}
yfmw 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的独角兽 幼苗


根据铝的质量54g和密度p铝=2.7X10kg/m,可以求出铝的体积x0d质量为232g的铜铝合球,其中含有铝54g,可以求出铜的质量,再除以p铜=8.9X10kg/m,可以求出铜的体积,那么总体积就知道,然后用总质量为232g,除于总体积就是合金的密度了:54/2.7=20cm^3,(232-54)/8.9=20cm^3,合金密度=232/(20+20)=5.8g/cm^3=5.8*10^3kg/m^3


9